В первой корзине было в 2 раза больше яблок чем в другой, когда из первой корзины взяли 5 кг яблок

а из втрой 4кг яблок, то во второй корзине стало в 5 раз меньше, вопрос сколько килограмм яблок было в каждой корзине первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Леся.
Х кг - яблок, первоначально во второй крзине.
2х кг - яблок, первоначально в первой корзине.
2х-5 (кг) - яблок стало в первой корзине, когда взяли 5 кг яблок.
х-4 (кг) - яблок стало во второй корзине, кода взяли 4 кг яблок.
(2х-5) : (х-4)= 5 (раз) стало яблок в первой корзине больше, чем во второй, по условию задачи.
Тогда
(2х-5) : (х-4)=5
2х-5=5(х-4)
2х-5=5х-5*4
2х-5=5х-20
-5+20=5х-2х
15=3х
х=15/3
х=5 (кг) - яблок, первоначально во второй корзине.
5*2=10 (кг) -яблок, первоначально в первой корзине.
Проверка
10-5=5 (кг) - яблок, стало в первой корзине, когда взяли 5 кг яблок.
5-4=1 (кг) - яблок, стало во второй корзине, когда взяли 4 кг яблок.
5 : 1=5 (раз) - стало яблок в первой корзине больше, чем во второй.
Ответ: 10кг; 5 кг.