Среднее арифметическое жвух чисел равна 12,32.Одна из них составляет треть от другой.Найдите каждое

число.

Ответы на вопрос

Отвечает Просвиркина Мария.
Пусть а-1ое число, 3а - 2ое. (а+3а)/2=12.32
(4а)/ 2=12.32
а=6.16-это 1ое число
3а=3*6.16=18.48- это 2ое число