Периметр прямоугольника 40 см его ширина в 3 раза меньше длины чему равна площадь прямоугольника

по действиям пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Афансьев Павел.

x - ширина 

3x - длина

3x+x +x+3x= 40

8x = 40

x = 5 - ширина прямоугольника

3*x = 15 -длина

S = 15 * 5 = 75 см^2

Ответ: 75 см^2

Отвечает Елькина Лена.
Ширина меньше - значит длина больше
длина - 3 части
ширина-1 часть
1)3+1=4 части -длина + ширина
периметр это 2 длины +2 ширины
делим на 2 его
2)40:2=20 см это длина + ширина или 4 части
3)20:4=5 см -ширина или 1 часть
4)5*3=15 см длина или 3 части
площадь =длина * на ширину
5)площадь= 15*5=75 кв см