Сумма двух углов ромба равна 240°, а его периметр равен 60. Найдите меньшую диагональ ромба.

Напишите просто решение

Ответы на вопрос

Отвечает Апеков Биржан.

Ответ:

15 см меньшая диагональ

Пошаговое объяснение:

1)x+x=240°

2x=240°

x=240°÷2

x=120°

2)Периметр ромба через стороны равен:

P=4a

a=P÷4

a=60÷4

a=15 см каждая сторона ромба

3)Рассмотрим треугольник в ромбе:

Сумма сторон треугольника равна 180° а так как диагональ делит угол на два равных угла значит 120°÷2=60° две стороны треугольника и поэтому третий угол тоже будет 60°. Треугольник равносторонний поэтому меньшая диагональ равна 15 см

Отвечает Кюребеков Насир.
1) х+х=240
2х=240
х=240:2
х=120