Помогите решить уравнение. Тема смешанные числа 7 11/15 - (3 9/20 + 1 1/30) =


Ответы на вопрос

Отвечает Абдулшаева Дана.
7 11/15 - (3 9/20 + 11/30) = 7 44/60 - (3 27/60 + 22/60) = 7 44/60 - 3 49/60 = 6 104/60 - 3 49/60 = 3 55/60 = 3 11/12
Отвечает Гетц Анна.
Я решаю по действиям:
7 11/15 - (3 9/20 + 1 1/30) = 3 1/4
1) 3 9/20 + 1 1/30= *найдём общий знаменатель* это 60= 3 9×3/20×3 + 1 1×2/30×2= 3 27/60 + 1 2/60= 3+1 27+2/60= 4 29/60 *не сокращается*
2) 7 11/15 - 4 29/60= *Найдём Общий Знаменатель(НОЗ)* это 60= 7 11×4/15×4 - 4 29×1/60×1 = 7 44/60 - 4 29/60= 7-4 44-29/60= 3 15/60= *сокращаем на 15*= 3 15÷15/60÷15= 3 1/4