всего в трёх шкафах 250 книг в первом шкафу на 11 книг больше , чем во втором , но на 6 меньше ,

чем в третьем . найдите сколько книг в каждом шкафу ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Анастасия.

Ответ:

В первом шкафу - 85 книг

Во втором шкафу - 74 книги

В третьем шкафу - 91 книга

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом шкафу х книг, тогда во втором шкафу х-11 книг, а в третьем х+6 книг. Всего 250 книг. Сложим уравнение:

х+х-11+х+6=250

х+х+х= 250+11-6

3х =255

х=255:3

х=85( книг) в первом шкафу

Во втором шкафу х-11=85-11=74 книги

В третьем шкафу х+6=85+6=91

Проверка: 85+74+91=250