Подскажите пожалуйста. отец +сын= 40 лет. мать +сын=36 лет. мать +отец= 60лет. сколько лет каждому


Ответы на вопрос

Отвечает Маракулина Екатерина.
Из первого уравнения
Сын=40-отец
Из третьего уравнения
Мать=60-отец
Подставим во второе уравнение
40-отец+60-отец=36
2*отец=100-36
Отец=64:2=32 года
Тогда сыну
Сын=40-отец=40-32=8 лет
Мать=60-отец=60-32=28лет
Ответ сыну—8лет, матери —28 лет, отцу —32года
Отвечает Ярошенко Володя.
Х - возраст сына
40-х - возраст отца
36-х - возраст матери, тогда
(40-х)+(36-х)=60 (по условию задачи)
76-2х=60
16=2х
х=16:2
х=8 (возраст сына)
40-х=40-8=32 (возраст отца)
36-х=36-8=28 (возраст матери)
Ответ: матери 28 лет, отцу 32 года, сыну 8 лет