Первые 120 км автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, следующие 120 км — со скоростью 80 км/ч, а

затем 150 км — со скоростью 100 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля. автомобиля на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Нишанов Ильмир.

Ответ:

Средняя скорость это отношение всего пройденного пути ко времени, за которое этот путь был пройден.

vср=Sоб/t

Sоб=S1+S2+S3

S=vt    

t=t1+t2+t3

vср=(S1+S2+S3)/(t1+t2+t3)

t=S/v

t1=S1/v1

t2=S2/v2

t3=S3/v3

vср=(S1+S2+S3)/(t1+t2+t3)=(S1+S2+S3)/(S1/v1+S2/v2+S3/v3)=(120+120+150)/(120/60+120/80+150/100)=390/5=78 км/ч или 21,7 м/с

Пошаговое объяснение: