Малыш и Карлсон пили чай с тортом. Малыш съел 1/5 часть торта, а Карлсон 2/3. Какая часть торта

осталась?

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулёв Руслан.
1. Чтобы узнать сколько Малыш и Карлсон съели вместе, надо сложить две дроби, для этого приводим их к общему знаменателю.
1/5 + 2/3 = 3/15 + 10/15 = 13/15 (ч)- торта, съели Малыш и Карлсон вместе
2. весь торт равен 15/15
15/15 - 13/15 = 2/15 ( ч )- торта осталась
Ответ ; 2/15 части торта осталось