Малыш и Карлсон пили чай с тортом.Малыш съел 1 пятую часть торта, а Карлсон 2 третих. Какая часть

торта осталась?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Сначала нужно привести дроби в наимньшему общему знаменателю:

1/5(дополнительный множитель 3)=3/15

2/3(дополнительный множитель 5)=10/15

Теперь посчитаем какую чась торта съели малыш и Карлсон вместе:

3/15+10/15=13/15

Весь торт это 1 или 15/15. Значит, оставшаяся часть торта:

15/15-13/15=2/15

Ответ: 2/15.


/-дробная черта

знаменатель-то, что находится под дробной чертой