найдите радиус окружности ,вписанной в равнобедренный треугольник ,если сторона треугольника равна

2√3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.

Если треугольник равнобедренный, то не хватает размера его основания. Как вариант он равносторонний по условию задачи.

Но если что вот 2 формулы:

Радиус окружности вписанной в равнобедренный треугольник:

r =  \frac{b}{2} \sqrt{ \frac{2a-b}{2a+b} }

где a - стороны треугольника, b - основание.

Радиус окружности вписанный в равносторонний треугольник:

r = \frac{a}{2 \sqrt{3} }

где a - сторона треугольника.

Считая по второй формуле, получаем что радиус r = 1