, как решить задачу выражением брат в 2 раза старше сестры А вместе им 21 год сколько лет брату и

сколько лет сестре

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатов Артём.

Эта задача решается с помощью схемы.

Пусть возраст сестры - это одна часть, тогда возраст брата 2 части, так как он её в два раза старше. А вместе им 21 год.

1) 1 + 2 = 3(части) - составляют 21 год.

2) 21 : 3 = 7(лет) - возраст сестры.

3) 7 ● 2 = 14 (лет)- возраст брата.

третье действие может быть другим: 21 - 7 = 14(лет)

Ответ: 14 лет брату, 7 лет-сестре.

Решение одним действием: (21 : (1 + 2)) × 2) = 14 лет брату. возраст обоих не вычислить одним действием.