решите задачу: На 2 полках стоит 27 книг. На одной из них книг в 2 раза больше, чем на другой.

Сколько книг стоит на каждой полке? (скажите в действиях!)

Ответы на вопрос

Отвечает Berikbol Didar.
Если на одной полке в два раза больше книг, чем на другой, значит эти все книги можно разбить на три равные части, из которых одна часть книг - на одной полке, а две другие - на другой.
1) 1+2=3(ч) -равных части книг на полках
2) 27:3=9(кн.) - на одной полке
3)9*2=18(кн.) - на другой полке
Отвечает Мамедов Санан.
1+2=3 это одинаковое число книг на полке
27:3=9 на 1  полке
9*2=18(кн.) - на 2 полке