Помогите решить уравнение 0,5(x -3) = 0,6(4 + x) – 2,6


Ответы на вопрос

Отвечает Шабловский Вадим.

Ответ:х=-13.

Пошаговое объяснение:

0.5(х-3)=0.6(4+х) -2.6

0.5х-1.5=2.4+0.6х-2.6 Раскрываем скобки.

0.5х-0.6х=2.4-2.6+1.5 Переносим известные в одну сторону не известные в

другую, при том при переносе меняем знак на

противоположный.

-0.1х=1.3 / *(-1) Вычисляем подобные слагаемые. При этом у нас

перед иксом получилось число отрицательное,

умножаем все на -1.

0.1х=-1.3 Умножили все на -1,т. е просто поменяли знаки.

х=-1.3:0.1 Т. к нам не известен множитель, то мы

произведение делим на известный множитель.

х=-13

Отвечает Винской Алексей.

Ответ:

0,5x-1,5=2,4+0,6x-2,6

0,5x-1,5=-0,2+0,6x

0,5x-0,6x=-0,2+1,5

-0,1x=1,3

x=1,3/(-0,1)

x=-13

Пошаговое объяснение: