Света купила 5 карандашей по цене y руб. за карандаш, а Таня купила 3 ручки по цене в 1,5 раза

выше, чем цена за карандаш. После этого у девочек осталось 48,8 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? Составь выражение и упрости его.

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

5y рублей заплатила Света за карандаши.

1,5y рублей стоит одна ручка

1,5y·3 = 4,5y руб заплатила Таня за ручки

48,8+5y+4,5y = 48,8+9,5y рублей было у девочек первоначально.