Сумма двух чисел равна 3459,5. Найдите эти числа если цифры у них одинаковые,а одно число целое


Ответы на вопрос

Отвечает Березин Виталий.

Ответ:Х - 1 число

У - 2 число

Дальшпишем систему уравнений

Х+у=1

0,5х=1/7у

Х=1-у

Подставляем во второе уравнение

0,5(1-у)=1/7у

0,5-0,5у=1/7у

0,5у+1/7у=0,5

Приводим к общему знаменателю

35/70у+10/70у=35/70

45/70у=35/70

У=35/70*70/45

У=35/45=7/9

Х=1-у= 1-7/9=2/9

Проверка

2/9*0,5=1/7*7/9

1/9=1/9

Что и требовалось найти

Ответ: числа равны 7/9 и 2/9