Через первую трубу можно заполнить водоём для развода рыбы за 4 ч, через вторую — за 8 ч, а через

третью — за 16 ч. За сколько часов наполнится водоём, если открыть сразу три трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Проців Вася.

Наполненный водоём примем за единицу (целое).

1) 1 : 4 = 1/4 - часть водоёма, наполненная через первую трубу за 1 час;

2) 1 : 8 = 1/8 - часть водоёма, наполненная через вторую трубу за 1 час;

3) 1 : 16 = 1/16 - часть водоёма, наполненная через третью трубу за 1 час;

4) 1/4 + 1/8 + 1/16 = 4/16 + 2/16 + 1/16 = 7/16 - часть водоёма, наполненная через три трубы за 1 час;

5) 1 : 7/16 = 1 · 16/7 = 16/7 = 2 целых 2/7 (ч) - время наполнения водоёма, если открыть сразу три трубы.

Ответ: через 2 целых 2/7 ч (≈ 2 ч 17 мин).