Найти сумму двенадцати первых чисел арифметической прогрессии 7,14,21...


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Надежда.

Ответ:546

Пошаговое объяснение:

Сначала ищем а12=а1+d(n-1),где d-число ,на которое отличаются члены Ариф.прогрессии(у нас это 14-7=7),n-порядковый номер члена ариф.прогрессии

Получаем а12=7+7×11=84

Теперь вспоминаем формулу суммы:S=(a1+an)×n и делим все на 2

Получаем S12=(7+84)×12 и :2

S12=546