От посёлка до города, расстояние между которыми 40 км, велосипедист проехал за два с половиной

часа, а мотоциклист - на 1 ч 50 мин быстрее. Насколько км/ч скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста ?

Ответы на вопрос

Отвечает Скосарев Виктор.

Ответ:  на 44 км/ч .

Пошаговое объяснение:

Скорость велосипедиста = 40 км : 2,5 ч = 16 км/ч.

Время мотоциклиста = 2 ч 30 мин - 1 ч 50 мин=40 мин=2/3 часа

Скорость мотоциклиста = 40:(2/3)=40*(3/2)=60 км/ч .

Скорость мотоциклиста на  60 -16=44 км/ч больше скорости велосипедиста.