На двух полках было поровну книг. Когда с 1 полки сняли 8 книг, а с другой 24 книги, то на 1 полке

стало в 3 раза больше чем на второй. Сколько было на каждой полке сначала? Решите развернутом виде пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Пургин Леонид.

Ответ:

по 32 книги

Пошаговое объяснение:

пусть х - кол-во книг на полках сначала, тогда

х-8 – книг на первой полке стало

х-24 – книг на второй полке стало

но по условию задачи на первой полке стало в 3 раза больше книг, чем на второй

составим уравнение:

х-8 = 3(х-24)

х - 8 = 3х - 72

2х = 64

х = 32