На экзамене за каждый правильный ответ дают а баллов,за неправильный ответ отнимают 1 балл.Ученик

отвечал на 25 вопросов и дал 4 поавильных ответа.Чему равно а,если ученик получил 5 баллов?

Ответы на вопрос

Отвечает Катин Кирилл.

25-4 = 21 неправильный ответ

4a баллов получил ученик за все правильные ответы, 21 балл у него отняли за неправильные ответы, осталось 5 баллов.

4a-21 = 5\\4a=5+21\\4a=26\\a=\frac{26}4=6\frac24=6\frac12=6,5

Ответ: a = 6,5