У Вани было 150 рублей монетами достоинством 2, 5 и 10 рублей. Двухрублёвых монет было в пять раз

больше, чем пятирублёвых, а десятирублёвых столько, сколько пятирублёвых. Сколько всего монет было у Вани?

Ответы на вопрос

Отвечает Селижаровский-Муниципальный Краеведческий-Музей.

берем пять двухрублевых+пятирублевую+десятирублевую

получаем набор в 7 монет

сумма набора 5*2+5+10=25

таких наборов 150/25=6

между прочим, всего монет тогда 6*7=42

ответ: 42

Отвечает Лащевский Федя.

Ответ:

42

Пошаговое объяснение:

х-штук пятирублевых монет

5*2*х+5*х+10*х=150

25х=150

х=6-штук пятирублевых онет

2 рублевых монет - 5*6=30 штук

10 рублевых монет - 6 штук