Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю и сравните а ) 1/7 и 3/5 б) 4/9 и 2/3 в) 1/6 и 5/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Парыбак Екатерина.

Ответ:

а) <

б) <

в) <

Пошаговое объяснение:

Справка:

Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой больше числитель.

Решение:

а) \frac{1}{7}, так как \frac{1*5}{7*5}, так как \frac{5}{35}

б) \frac{4}{9}, так как \frac{4}{9}. так как \frac{4}{9}

в) \frac{1}{6}, так как \frac{1*3}{6*3}, так как \frac{3}{18}

Отвечает Пушкарева Настя.

Ответ:

а)5/35 меньше 21/35 б)4/9 меньше 6/9 в)3/18 меньше 10/18

Пошаговое объяснение:

наименьший общий знаменатель  - НОК (наименьшее общее) - наименьшее число, которое делится на оба эти знаменателя.

а)числа 7 и 5 - простые, они делятся только на себя и на 1, поэтому для них НОК(7;5)=35

б) число 9 -  составное, у него делители 1, 3 и 9: поэтому НОК(9;3)=9

в) про число 9 см п б), 6- составное также число, его делители 1,2,3,6

поэтому НОК (6;9)=18

Правило сравнения дробей: если у дробей равны знаменатель, то сравниваются их числители.