среднее арифметическое двух чисел 16, а среднее арифметическое других 5 чисел 20,2 Какое среднее

арифметическое число всех чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Альмира.

16*2=38

20.2*5=101

38+101=139

139:7=19(82)


Отвечает Исламбеков Руслан.

Ответ:

19  - среднее арифметическое число всех семи чисел

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое - сумма чисел, поделённая на их количество. исходя из этого определения, находим сумму  в первом и во втором случае:  

Сумма двух чисел (a1+a2): 16 * 2 = 32

Сумма других пяти чисел (a3+a4+a5+a6+a7): 20,2 * 5 = 101  

Найдем сумму семи чисел (a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7): 101+32 = 133  

Среднее арифметическое семи чисел: 133 : 7 = 19