Найдите сумму : 1 ) 14 1 / 4 + 7 5 / 6 = 2 ) 7 5 / 24 + 2 3 / 16 =


Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

Дано:

\bf 14 \frac{1}{4} + 7\frac{5}{6}  = ? \\ \\ \bf 7\frac{5}{24} + 2\frac{3}{16} = ?

Решение:

\bf 1)14 \frac{ {1}^{( \times 3} }{4} +7  \frac{ {5}^{( \times 2} }{6}  = (14 + 7) + ( \frac{3 + 10}{12} ) = 21 +  \frac{13}{12} = 21 + 1 \frac{1}{12} = 22 \frac{1}{12} \\  \\ \bf 2)7 \frac{ {5}^{( \times 2} }{24}  + 2 \frac{ {3}^{( \times 3} }{16}  = (7 + 2) + ( \frac{10 + 9}{48} ) = 9 +  \frac{19}{48}  = 9 \frac{19}{48}

Ответ: 1) 22 целые 1/12; 2) 9 целых 19/48.