1) Используя равенство 105 = 3 x 5 x 7, выберите делители числа 105 из чисел 1, 3, 4, 5, 7, 13, 15,

21, 35. Запишите их. 2) Используя равенство 130 = 2 х 5 х 13, выберите делители числа 130 из чисел 1, 2, 5, 10, 13, 24, 26, 31, 35. Запишите их. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Лина.

Ответ:105 : 3 = 5 * 7

     35 = 35    ⇒   105 делится на 35;

105 : 5 = 3 * 7

      21 = 21     ⇒  делится на 21

105 : 7 = 3 * 5

     15 = 15     ⇒   делится на 15

105 : (5 * 7) = 3

              3 = 3   ⇒  делится на 3

105 : (3 * 7) = 5  

              5 = 5    ⇒  делится на 5

105 : (3 * 5) = 7

              7 = 7      ⇒   делится на 7

105 : (3 * 5 * 7) = 1

                    1 = 1    ⇒   делится на 1

Ответ: делители числа из данных вариантов это:   1;  3;  5;  7;  15;  21;  35.

130:65=2

130:26=5

130:13=10

130:10=13

130:5=26

130:2=65

130:1=130

Ответ: делители числа из данных вариантов это: 1, 2, 5, 10, 13,  26, 65.