Решить пропорцию 5/4=2х/одна целая 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Саменов Дархан.

5 / 4 = 2х / 1 цел. 1/3

5 : 4 = 2х : 4/3 - это пропорция

2х · 4 = 5 · 4/3 - свойство пропорции

8х = 20/3

х = 20/3 : 8

х = 20/3 · 1/8

х = 20/24

х = 5/6

- - - - - - - - - - - -

Проверка: 5 : 4 = 2 · 5/6 : 4/3

                   5/4 = 10/6 · 3/4

                   5/4 = (5·1)/(2·2)

                   5/4 = 5/4