Кто может помочь,откуда эти задачи на прямую и обратную пропорциональность. 1.Велосипедист за 3 ч

проезжает 75 км. За сколько времени проедет велосипедист 125 км с той же скоростью? 2.Мотоциклист проехал 3 ч со скоростью 60 км/ч.За сколько часов он проедет то же расстояние со скоростью 45 км/ч? 3.Стальной шарик объёмом 6см3(кубических) имеет массу 46,8 г. Какова масса шарика из той же стали,если его объём 2,5см3(кубических)? 4.На участке дороги бетонные плиты длинной 6 м заменили новыми длиной 8м.Сколько нужно новых плит для замены 240 старых? 5.Для приготовления борща на каждые 100г мяса надо взять 60 г свеклы.Сколько свеклы надо взять на 650г мяса? 6.24 человека за 6 дней пропололи участок клубники.За сколько дней выполнят ту же самую работу 36 человек,если будут работать с такой же производительностью? 7.Для перевозки груза потребовалось 24 машины грузоподъёмностью 7.5 т.Сколько нужно машин грузоподъёмностью 4,5т чтобы перевезти тот же груз?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Анастасия.

1.

75:3 = 25 км/ч - скорость велосипедиста.

125:25 = 5 ч - проедет 125 км.

2.

60*3 = 180 км - проехал мотоциклист.

180:45 = 4 ч - проедет то же расстояние со скоростью 45 км/ч.

3.

46,8:6 = 7,8 г - масса 1 см³ металла.

7,8*2,5 = 19,5 г - масса шарика объёмом 2,5 см³

4.

240*6 = 1440 м - длина участка дороги

1440:8 = 180 плит длиной 8 м потребуется.

5.

60:100 = 0,6 г свёклы нужно на 1 г мяса

0,6*650 = 390 г свёклы нужно на 650 г мяса.