На дне рождении было 14 детей таких возрастов:7,8,9,10 и 11лет. Пятерым было по 10 лет,а больше

всего среди гостей было одиннадцатилетних . Найдите общий возраст этих 14 детей . И варианты ответов 1)140, 2)142, 3)135, 4) 138, 5) 143

Ответы на вопрос

Отвечает Жанғали Еркегуль.

Ответ:

Общий возраст 14 детей равен 140.

Пошаговое объяснение:

Пусть было х одиннадцатилетних детей. Их было больше всех и десятилетних детей было 5, тогда х>5.

Но, кроме того, были ещё дети, которым по 7, 8 и 9 лет. Допустим, что их было по одному и оценим максимально значение числа х.

1+1+1+5+х = 14

8 + х = 14

х = 14 - 8

х = 6

Так как мы взяли наименьшее возможное кол-во детей по 7, 8 и 9 лет и при этом получили наименьшее число, которое удовлетворяет условие х>5, это - единственный возможный вариант.

Получается, на дне рождения было по одному ребёнку с возрастом 7, 8 и 9 лет, 5 10-летних детей и 6 11-летних детей. Находим их общий возраст:

7*1 + 8*1 + 9*1 + 10*5 + 11*6 = 7 + 8 + 9 + 50 + 66 = 24 + 66 + 50 = 90 + 50 = 140

Общий возраст 14 детей равен 140.

#SPJ5