На сколько нулей оканчивается значение произведения 4050⋅5040?


Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Илья.

Ответ:

130

Пошаговое объяснение:

40⁵⁰·50⁴⁰=(4·10)⁵⁰·(5·10)⁴⁰=4⁵⁰·10⁵⁰·5⁴⁰·10⁴⁰=4¹⁰·4⁴⁰·5⁴⁰·10⁵⁰⁺⁴⁰=4¹⁰·4⁴⁰·5⁴⁰·10⁹⁰=

=(4·5)⁴⁰·4¹⁰·10⁹⁰=(20)⁴⁰·4¹⁰·10⁹⁰=(2·10)⁴⁰·4¹⁰·10⁹⁰=2⁴⁰·10⁴⁰·(2²)¹⁰·10⁹⁰=

=2⁴⁰·2²⁰·10⁹⁰⁺⁴⁰=2⁶⁰·10¹³⁰

Значит значение произведения оканчивается на 130 нулей.