Алюминий раствором в избытке горячего раствора гидроксида калия с образованием тетрогидроксо

алюмината калия. Выдилилось 5,6 литра (н.у) . Определите массу AL

Ответы на вопрос

Отвечает Бабин Петя.

2Al+2KOH+6H2O=2K[Al(OH)4]+3H2

n(H2)=5.6/22.4=0.25 моль

n(Al)=0.25*2/3=1/6 моль

M(Al)=27 г/моль

m(Al)= 27*1/6=4.5г