Выполняя зачётное задание ученик решил сначала 25 процентов всех задач, затем 1/5 всех задач, а

после этого оставшиеся 11 задач. Сколько всего задач было задано?

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.

1 способ. Все задачи - 100% (целое).

1) 1/5 · 100% = 100% : 5 · 1 = 20% - решено потом;

2) 25% + 20% = 45% - решено всего;

3) 100% - 45% = 55% - осталось решить;

4) 55% - это 11 задач. Находим целое по его части:

11 : 55 · 100 = 20 - столько всего задач было задано.

- - - - - - - - - - - -

2 способ. Все задачи примем за единицу (целое).

1) 25% = 25/100 = 1/4 - решено сначала;

2) 1/4 + 1/5 = 5/20 + 4/20 = 9/20 - решено всего;

3) 1 - 9/20 = 20/20 - 9/20 = 11/20 - оставшаяся часть, равная 11 задачам;

4) Находим целое по его части:

11 : 11/20 = 11 · 20/11 = 20 - столько всего задач было задано.

Ответ: 20 задач.