для компота купили 1800 г сухофруктов. яблоки составляют 4 части , груши 3 части и сливы 2 части

общего веса сухофруктов. сколько граммов яблок,груш и слив было в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Данієлян Тімур.

1) 4+3+2=9 (ч) - всего  частей

2) 1800:9=200 (гр) - сухофруктов на одну часть

3) 200x4=800 (гр) - было частей яблок

4) 200x3=600 (гр) - было частей груш

5) 200x2=400 (гр) - было частей слив

Ответ : 400гр слив, 600гр груш, 800гр яблок.

Отвечает Анисимова Настя.
Пусть 2х - сливы, 3х - груши, тогда 4х - яблоки. Всего купили 1800г сухофруктов. Составим и решим уравнение:
4х + 3х + 2х = 1800
9х = 1800
x =  \frac{1800}{9}  =  \frac{200}{1}
х = 200(г) - приходится на 1 часть
1) 4 × 200 = 800(г) - яблоки
2) 3 × 200 = 600(г) - груши
3) 2 × 400(г) - сливы
Ответ: для компота было куплено 800г яблок, 600г груш и 400г слив.