для новогоднего праздника надо былоизготоаить 48 гирлянд.Эту работу нескольким ученикам .Если бы

ученеков было на 2 больше.то гирлянд каждому пришлось бы делать на 4 меньше.Сколько было учеников и сколько гирлянд сделал каждый

Ответы на вопрос

Отвечает Гречаников Леонид.

Если работа распределена полностью, то учеников должно быть кратно 48. Т.к. по условию (то гирлянд каждому пришлось бы делать на 4 меньше), то каждый делал не менее 4+1=5 гирлянд. но 5 - не кратно 48, предположим каждый делал 6 гирлянд, тогда учеников было 48:6=8. Но если учеников было бы на 2 больше, то их стало бы 10, а 48 не делится на 10 (а работа должна быть распределена поровну), значит 8 учеников не подходит.

Далее 48 делится на 6. Также рассуждая приходим к выводу, что и 6 учеников не подходит.

48 делится на 4. Тогда если учеников 4, то каждый изготавливал по 48:4=12 гирлянд, а если бы учеников было бы на 2 больше, (4+2=6), то каждый бы изготавливал по 48:6=8 гирлянд, т. е. 12-8=4 на 4 меньше, что полностью соответствует условию.

Значит, было 4 ученика и каждый изготавливал по 12 гирлянд.