Для новогоднего праздника надо было изготовить 48 гирлянд.Эту работу поручили нескольким ученикам,

распределив между ними гирлянды поровну. Если бы учеников было на 2 больше, то гирлянд каждому пришлось бы делать на 4 меньше. Сколько было учеников и сколько гирлянд сделал каждый из них? Задача для 5-го класа, её нужно решить методом полного перебора.

Ответы на вопрос

Отвечает Каданина Настя.
Если работа распределена полностью, то учеников должно быть кратно 48. Т.к. по условию (то гирлянд каждому пришлось бы делать на 4 меньше), то каждый делал не менее 4+1=5 гирлянд. но 5 - не кратно 48, предположим каждый делал 6 гирлянд, тогда учеников было 48:6=8. Но если учеников было бы на 2 больше, то их стало бы 10, а 48 не делится на 10 (а работа должна быть распределена поровну), значит 8 учеников не подходит.
Далее 48 делится на 6. Также рассуждая приходим к выводу, что и 6 учеников не подходит.
48 делится на 4. Тогда если учеников 4, то каждый изготавливал по 48:4=12 гирлянд, а если бы учеников было бы на 2 больше, (4+2=6), то каждый бы изготавливал по 48:6=8 гирлянд, т. е. 12-8=4 на 4 меньше, что полностью соответствует условию.
Значит, было 4 ученика и каждый изготавливал по 12 гирлянд.