Смешали сушеные яблоки и груши.Яблоки составили 30 % всего Ассорти.Если в это ассорти добавить ещё

120 кг яблок то яблоки будут составлять 45 % всего ассорти. Сколько граммов сушеных яблок было в ассорти первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Яна.

Ответ:

132 г яблок.

Пошаговое объяснение:

Думаю, что добавили 120 г, потому что 120 кг сушеных яблок это промышленные масштабы.

Итак, было х г сушеных яблок и груш, из них 30% яблок, то есть 0,3х г.

Добавили 120 г яблок, стало 120+х г смеси, из них 45% яблок, то есть 0,45*(x+120) г.

0,3x + 120 = 0,45*(x+120)

0,3x + 120 = 0,45x + 54

120 - 54 = 0,45x - 0,3x

0,15x = 66

x = 66/0,15 = 440 г было смеси изначально.

0,3x = 0,3*440 = 132 г яблок было изначально.