В одной бочке в 3 раза больше бензина чем в другой если из первой бочки отлить 78,4 литр бензина а

во вторую добавить 42,8 литра ,то в бочках станет бензина поровну .Сколько литров бензина в каждой бочке?? РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Райымбек Жаксыбек.
Пусть x литров бензина в I бочке, тогда y литров бензина во II бочке.
Система: x=3y; x-78,4=y+42,8 =>
3y-78,4=y+42,8
2y=121,2|:2 =>
y=60,6 литров.
x=3y=3*60,6=181,8 литров.
Ответ: 181,8 литров в I бочке, 60,6 литров во II бочке.
Отвечает Самарский Дмитрий.
Х - количество бензина во второй бочке первоначально , из условия задачи имеем
3х- количество бензина в первой бочке
3х - 78,4 = х  + 42,8       3х -х = 78,4 +42,8     2х = 121,2    х = 60,6 л - количество бензина во второй бочке  , тогда в первой бочке  60,6 * 3 = 181,8 л