Сейчас Аскар младше Алины в 2 раза, а 5 лет назад был младше в 3 раза. Сколько Аскару лет сейчас?


Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Елисей.

Ответ:

10 лет

Пошаговое объяснение:

Пусть Аскару х лет. Тогда Алине сейчас 2х лет. Аскару 5 лет назад было х-5 лет, Алине 5 лет назад было 2х-5 лет.

3*(х-5)=2х-5

3х-15=2х-5

3х-2х=15-5

х=10-сейчас Аскару