Вычислите:18-10 целых 5/6*1 целая 13/35 + 6 целых 5/14=


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Влада.
18 - 10 5/6 * 1 13/35 + 6 5/14 = 9 целых 1/2

1) 10 5/6 * 1 13/35 = 65/6 * 48/35 = (13*8)/(1*7) = 104/7 = 14 6/7
2) 18 - 14 6/7 = 17 7/7 - 14 6/7 = 3 1/7
3) 3 1/7 + 6 5/14 = 3 2/14 + 6 5/14 = 9 7/14 = 9 1/2

Пояснения:
10 целых 5/6 = (10*6+5)/6 = 65/6
1 целая 13/35 = (1*35+13)/35 = 48/35
1/7 = 2/14 - доп.множ. 2
7/14 = 1/2 - сократили на 7