Длина прямоугольника 150 см, а ширина в три раза меньше. Вычисли периметр прямоугольника?

Помогите пж пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лопушняк Ксюша.

Дано:

a=150 cm.

b=? но известно, что в 3 раза меньше длины

P=?

1) 150:3=50(см.) - Ширина прямоугольника.

Чтобы вычислить периметр нужно:

(a+b)·2=P

2) (150+50)·2=400(см.) - Периметр прямоугольника.

Ответ: 400 см. периметр прямоугольника.