2. Решите задачи: 1. Первый рабочий выпустил в 3 раза больше деталей, чем второй, а третий на 15

больше, чем второй. Вместе они выпустили 100 деталей. Сколько деталей выпустил каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Ромич Макс.

Відповідь:

51 деталь випустив 1 працівник, 17 деталей другий та 32 деталі третій

Покрокове пояснення:

Запишемо коротку умову задачі

х деталей випускає 2 працівник, тоді перший працівник випускає 3х деталей, а третій х+15. Разом вони випускають 100 деталей.
Маємо рівняння х+3х+х+15=100

5х+15=100

5х=85

х=17

Робимо підстановку (відповідно до короткої умови задачі) - 17 деталей випустив 2 працівник, 3·17=51 деталь випустив перший працівник та 17+15=32 деталі випустив третій працівник

Отвечает Стэтхэм Джейсон.

Ответ:

51 деталь,  17 деталей,  32 детали

Пошаговое объяснение:

Пусть первый рабочий выпустил 3х деталей, второй х деталей, третий х+15 деталей, тогда

3х+х+х+15=100

5х=85; х=17.

Первый рабочий выпустил 3*17=51 детайль, второй 17 деталей, третий 17+15=32 детали.