запиши частное от деления суммы чисел u и v на разность этих чисел и найдите численное значение

полученного выражения, если u=2,5 и v=1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Ирина.

(u+v):(u-v) = ?

При

u=2,5  = 2 5/10 = 2 1/2 = 5/2

v=1/3

(\frac{5}{2}+\frac{1}{3}  ) : (\frac{5}{2}-\frac{1}{3} ) = (\frac{5*3}{2*3}+\frac{1*2}{3*2}  ) : (\frac{5*3}{2*3}-\frac{1*2}{3*2} ) = (\frac{15}{6}+\frac{2}{6}  ) : (\frac{15}{6}-\frac{2}{6} ) = \frac{17}{6} : \frac{13}{6} =

= \frac{17}{6} * \frac{6}{13} = \frac{17}{13}  = 1 \frac {4}{13}

Ответ: 1\frac{4}{13}