три тракториста различной мощности могут вспахать поле работая по отдельности первый за 12 дней

второй за 14 дней третий за 17 дней за сколько дней они вспашки поле работая совместно. 30 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Плеханов Иван.

Ответ:

4 208/305 дня

Пошаговое объяснение:

За единицу примем работу.

1/x- производительность 1-го тракториста.

1/y - производительность 2-го тракториста.

1/z -производительность 3-го тракториста.

1/(x+y+z) - производительность трех трактористов.

1/x=12; x=1/12 - часть вспаханного поля 1-м трактористом за 1 день.

1/y=14; y=1/14 - часть вспаханного поля 2-м трактористом за 1 день.

1/z=17; z=1/17 - часть вспаханного поля 3-м трактористом за 1 день.

1/(1/12 +1/14 +1/17)=1/((119+102+84)/1428)=1/(305/1428)=1428/305=4 208/305 дня понадобится трем трактористам вспахать всё поле.