Три экскаватора различной мощности могут вымыть котлован работая по отдельности первый за 10 дней,

второй за 12 дней, третий за 15 дней. За сколько дней они могут выроют котлован, работая совместно

Ответы на вопрос

Отвечает Рябоконь Мария.
1/10 в день первый экскаватор
1/12 в день второй экскаватор
1/15 в день третий экскаватор
1/10+1/12+1/15= 6/60+5/60+4/60= 15/60= 1/4 котлована в день при работе сразу трёх экскаваторов.
1:1/4=1*4= 4
Ответ: за 4 дня выроют котлован три экскаватора