Мама купила по одинаковой цене 5 кг яблок и 4 груш и за это она заплатила 1890 тг сколько тенге

стоит 1 килограмм 4 килограмма и 5 кг фруктов

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Анастасия.
Ну, вот и сбросили 7 тенге, а то было 1897.
Всего купили 5+4=9 кг.
Цена 1 кг фруктов - делим ВСЕГО уплачено на весь ВЕС.
1890/ 9 = 210 кг. - это цена 1 кг.
Груш было 4 кг и заплатили за них =4*210 = 840 тенге.
Яблок было 5 кг - 5*210 - 1050 тенге.
Проверяем расчет:  840+1050 = 1890. Всё правильно.