Стоимость изделия третьего сорта в 3 раза меньше стоимость первого сорта. сколько стоит каждое

изделия, если изделия первого сорта стоит на 50р. дороже изделия третьего сорта помогите пожалуйста это тест ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Алексей.

Пусть х руб. - цена изделия третьего сорта, тогда 3х руб. - цена изделия первого сорта. Изделие первого сорта на 50 руб. дороже изделия третьего сорта. Уравнение:

3х - х = 50

2х = 50

х = 50 : 2

х = 25 (руб.) - цена изделия третьего сорта

3х = 3 · 25 = 75 (руб.) - цена изделия первого сорта

Ответ: 75 руб. и 25 руб.