Маляр в течение двух дней израсходовал 80% всей полученной краски, причём во второй день было

израсходовано в 3 раза больше краски, чем в первый день. Сколько литров краски израсходовал маляр в первый день, если было всего 40 Л краски?

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.
80% = 0,8
40 * 0,8 = 32 л - израсходовали за два дня
х л - израсходовали в первый день
3х л - израсходовали во второй день
Т.к. за два дня израсходовали 32 л, получим уравнение
х + 3х = 32
4х = 32
х = 32 : 4
х =  8
8 л - израсходовали в первый день

Отвечает Икаева Марина.
Найдем 80% от 40 литров. Это будет 40*80/100=32 литра
Пусть в первый день израсходовали х литров,тогда во второй день 3х. Составим уравнение х+3х=32   4х=32    х=32/4    х=8
Ответ; в первый день израсходовано 8 литров краски