Отец и сыновья катались на двух- и трёхколёсных велосипедах. У велосипедов было 7 колёс.Сколько

сыновей у отца.

Ответы на вопрос

Отвечает Цитрикова Ксюша.

Разложим 7 на слагаемые:

7 = 2 + 2 + 2 + 1   ⇒   видим, что двухколёсных велосипедов не может быть 3, т.к. получается 1 лишнее колесо.

7 = 3 + 3 + 1   ⇒   2 трёхколесных тоже не может быть по этой же причине.

Значит:

7 = 2 + 2 + 3, т.е. было всего 2 велосипеда двухколёсных и 1 трёхколёсный

Ответ: у отца 2 сына.