Врач прописал пациенту принимать лекарство по такой схеме: в первый день он должен принять 20

капель, а в каждый следующий день - на 3 капли больше, чем в предыдущий. После 15 дней приема пациент делает перерыв в 3 дня и продолжает принимать лекарство в обратной дозировке - от максимальной дозы, принятой в 15-й день, уменьшая ежедневно на 3 капли, пока доза не уменьшится обратно до 20 капель в день. Сколько пузырьков лекарства нужно купить пациенту на весь курс приема, если в каждом пузырьке содержится 200 капель?как решить такие задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Умарханова Камила.
Арифметическая прогрессия:
a1 = 20
d=3
n=15.

S=(2a₁+d*(n-1))/2*n= (2*20+3*(15-1))/2*15= (40+42)/2*15 = 82/2*15 =41*15=615
На один курс пациенту необходимо 615 капель, тогда на весь курс (два курса): 615*2 = 1230 капель.
1230:200=6,15
Ответ: на весь курс пациенту необходимо 7 пузырьков лекарства.