4cos^2x=8sin(pi/2-x)+5 помогите с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Азаматов Азат.
4cos²x-8cosx-5=0
cosx=a
4a²-8a-5=0
D=64+80=144
a1=(8-12)/8=-1/2⇒cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πn,n∈z
a2=(8+12)/8=2,5⇒cosx=2,5>1 нет решения